Benutzerspezifische Werkzeuge

Sie sind hier: Startseite / Schulleben / Arbeitsgemeinschaften

Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2019/20

 

Teilnehmer
AG
AG-Leiter/in wann / wo Kl.-stufe
Schülervertretung Frau Klausenitzer, Herr Kesse Dienstag, 1. gr Pause, Raum K01 7 - 13
Schülerlotsendienst Herr Kramer Schulungsphase zu Beginn des Schuljahres, dann Montag-Freitag, Früh- und Spätdienst 8
Skat-AG Herr Kürschner auf Anfrage 5 - 8
Fairplay-Tour Herr Lorse Training März bis Juli (je nach Wetterlage) 8 - 10
Kammerorchester Herr Kramer, Herr Berend Montag, 13.05 - 14.00 Uhr, Raum K24 7 - 13
Schulband Frau Wolsiffer Montag, 13.05 - 14.00 Uhr, Raum Mu 3 7 - 13
Klavier Herr Stengel Ort und Zeit nach Vereinbarung 7 - 13
Schulchor Frau Wendt, Herr Berend Mittwoch, 13.05 - 14.00 Uhr, Raum Mu 3 7 - 13
Singgruppe Frau Wendt, Herr Berend Donnerstag, 13.05 - 14.00 Uhr, Raum Mu 2 11 - 13
Männerchor Herr Brust Donnerstag, 13.05 - 14.00 Uhr, Raum Mu 2 11 - 13
Jazz-Combo Frau Wolsiffer Freitag, 13.05 - 14.00 Uhr, Raum Mu 3 7 - 13
GOS-Chor Frau Wolsiffer, Herr Berend Freitag, 6. Stunde, Aula Otto-Hahn-Realschule Plus 5 / 6
Hardware Herr Dr. Löhnertz, Herr Dr. Tholey 11 - 13
Lesescouts Frau Beyer-Bretz Dienstag, 13.30 - 16.30 Uhr, 1x im Monat, Bibliothek 7 - 13
Medienscouts Frau Zimmer, Frau Esseln nach Absprache, Raum In2 7 - 13
Problem des Monats Frau Ueberholz, Herr Kürschner 1x monatlich über Mathematiklehrer 7 - 10

AG Integration Jugendlicher mit Beeinträchtigung

Frau Hauer ein Freitag im Monat, 14.00 - 15.00, Turnhalle der Otto-Hahn-Realschule Plus, siehe BAG-Termine 7 - 13
MINT-AG Orientierungsstufe Kl.6 Herr Oster, Frau Zorn Mittwoch, ausgewählte Termine, 14.00 -15:30 Uhr, Raum wechselt nach Fachrichtung 6
MINT-AG Orientierungsstufe Kl.5 Herr Oster, Frau Zorn 2. Halbjahr Donnerstag, 14.00 -15:30 Uhr, Raum wechselt nach Fachrichtung 5
Jugend forscht AG Frau Sonnen, Frau Thielen, Frau Marx Montag, 14.00 - 15.30 Uhr, Raum In1 7-13
Problem des Monats       Kl. 5/6 1x monatlich über Mathematiklehrer 5-6
Roboter AG Herr Dr. Tholey, Herr Rudolph Dienstag und Donnerstag, 13.05 - 15.30 Uhr, Raum In2 5-10
Englisch-AG Herr Ruff
DELF-AG Französisch Frau Gangolf Freitag, 13.05 - 14.00 Uhr, Raum K 13

11

Theater-AG (engl.) Frau Leppin-Becker, Frau Thielen wird noch abgestimmt

9-12

Schulsanitätsdienst Frau Steier, Herr Schmitz Mittwoch, 14.00 - 15.30 Uhr, B-Woche, Raum

9 - 12

AG Romfahrt Frau Jentges, Frau Küster Termine nach Vereinbarung

 12

Projekt "Faire Schule" Frau Sonnen, Herr Ruff nach Absprache

7-13

Kunstausstellung Herr Wolfer-Frost Termine nach Vereinbarung 12
Austausch NOSL Diekirch Frau Kesse Termine nach Vereinbarung 7
DELF AG (Niveau A2) Frau Austel nach Absprache 7 - 10 (2./3. Lernjahr)
Schulhund Amira Frau Maximini Montag, A-Woche; Dienstag, B-Woche; jeweils 14.00 - 15.30 Uhr, Raum K03

5-13

Volleyball Frau Zillien Dienstag, 13.05-14.00 Uhr, Sporthalle 7-13
This is Schools Diazo Plone Theme