Benutzerspezifische Werkzeuge

Sie sind hier: Startseite / Schulleben / Arbeitsgemeinschaften

Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2017/18

Ergänzungen folgen...

 

Teilnehmer
AG
AG-Leiter/in wann / wo Kl.-stufe
Schülervertretung Herr Brust, Herr Tönnies Dienstag, 1. gr Pause, Raum K02 7 - 13
Schülerlotsendienst Herr Kramer Schulungsphase zu Beginn des Schuljahres, dann Montag-Freitag, Früh- und Spätdienst 8
Skat-AG Herr Kürschner Donnerstag, 13.05 - 14.00 Uhr, Raum K 14 5 - 8
Fairplay-Tour 2017 Herr Lorse Training März bis Juli (je nach Wetterlage) 8 - 10
Kammerorchester Herr Kramer 7 - 13
Schulband Frau Wolsiffer Montag, 13.05 - 14.00 Uhr, Raum Mu 3 7 - 13
Klavier Herr Stengel Ort und Zeit nach Vereinbarung 7 - 13
Schulchor Frau de Winkel Donnerstag, 13.05 - 14.00 Uhr, Raum Mu 3 7 - 13
Singgruppe Frau de Winkel Montag, 13.05 - 14.00 Uhr, Raum Mu 2 11 - 13
Männerchor Herr Brust Mittwoch, 13.05 - 14.00 Uhr, Raum Mu 2 11 - 13
Jazz-Combo Frau Wolsiffer Dienstag, 13.05 - 14.00 Uhr, Raum Mu 3 7 - 13
GOS-Chor Frau Wolsiffer, Herr Berend Freitag, 6. Stunde, Aula Otto-Hahn-Realschule Plus 5 / 6
Hardware Herr Dr. Löhnertz, Herr Dr. Tholey Mittwoch, 13.10 - 13.55 Uhr, Raum 215 11 - 13
Lesescouts Frau Beyer-Bretz Bibliothek 7 - 13
Medienscouts Frau Zimmer, Frau Esseln nach Absprache, Raum 215 7 - 13
Problem des Monats Frau Ueberholz 1x monatlich über Mathematiklehrer 7 - 10

AG Integration Jugendlicher mit Beeinträchtigung

Frau Hauer ein Freitag im Monat, 13.45 - 14.45, Turnhalle der Otto-Hahn-Realschule Plus, siehe BAG-Termine 8 - 13
MINT-AG Orientierungsstufe Kl.6 Herr Oster, Frau Zorn Mittwoch, ausgewählte Termine, 14.00 -15:30 Uhr, Raum wechselt nach Fachrichtung 6
MINT-AG Orientierungsstufe Kl.5 Herr Oster, Frau Zorn 2. Halbjahr Donnerstag, 14.00 -15:30 Uhr, Raum wechselt nach Fachrichtung 5
Frankreichaustausch Frau Coniglio nach Bedarf und Absprache 8-9
Jugend forscht AG Frau Zorn, ? Donnerstag, 14.00 - 15.30 Uhr, Raum 118 (Ph2) 7-13
Problem des Monats       Kl. 5/6 Frau Baudras, ? 1x monatlich über Mathematiklehrer 5-6
Roboter AG Herr Dr. Tholey, Herr Rudolph Donnerstag, 13.15 - 14.45 Uhr, Raum 215 / 216 5-10
Englisch-AG Herr Ruff nach den Herbstferien 10
DELF-AG Französisch Frau Gangolf Dienstag, 13.05 - 14.00 Uhr, Raum K 13

11

Theater-AG 1 Frau Pauls Montag, 13.05 - 14.00 Uhr, Raum 105

9-13

Theater-AG 2 Frau Pauls Montag, 14.00 - 14.45 Uhr (nach Bedarf auch 15.30 Uhr), Raum 105

7 -

AG Romfahrt Frau Jentges, Frau Küster Termine nach Vereinbarung

 12

Taiji Frau Jentges Bei Interesse bei JeM melden

7 - 13

Kunstausstellung Herr Wolfer-Frost Termine nach Vereinbarung 12
MiLeNa Frau Heinze Termine nach Vereinbarung 12
Austausch NOSL Diekirch Frau Kesse Termine nach Vereinbarung 7
DELF AG (Niveau A2) Frau Austel Dienstag, 13.05 - 14.00 Uhr 8
This is Schools Diazo Plone Theme