Benutzerspezifische Werkzeuge

Sie sind hier: Startseite / Termine

Termine

Zweites Treffen der AG´s "Gesundheit", "Ordnung" und "Schulgebäudegestaltung" mit der organisatorischen Steuergruppe 26.03.2019 von 14:00 bis 15:30
Feierliche Schlüsselübergabe Mensa u. Turnhalle 29.03.2019 von 11:00 bis 14:00
Fahrtenwoche von 01.04.2019 00:00 bis 05.04.2019 00:00
Stammkursfahrten 11. Jg.; Rom- u. Frankreichfahrt MSS 12; Projektwoche MSS 12; Betriebspraktika 10. Klassen
Aktion Lebenläufe 05.04.2019 von 10:00 bis 12:05
Abgabe der "Blauen Briefe" (Jg. 7 - 10) im Sekretariat (die "Blauen Briefe" zur MSS 11 werden im MSS-Büro erstellt) 09.04.2019 von 00:00 bis 12:00
Beobachtungskonferenzen Klasse 5 09.04.2019 00:00
Info-Abend Klasse 5 zur Wahlpflichtfachentscheidung Klasse 6 10.04.2019 von 19:30 bis 21:00
Exzellenzkurs: ArchitekTour und Airbase-Tag 11.04.2019 von 08:00 bis 17:00
Absendung der Mitteilungen an die Eltern der MSS 11 über Gefährdung der Zulassung zur 12 Jg.St. (§ 77 SchulO) [muss am 15.04.19 bei den Eltern ankommen] 11.04.2019 00:00
Mitteilung an die Eltern der MSS 11 über die Gefährdung der Zulassung zur Jg.St. 12 (§77 SchulO) 15.04.2019 00:00
Mathem. Modellierungstage (Kl. 9a, 10er Klassen) von 16.04.2019 00:00 bis 17.04.2019 00:00
Dienstbesprechung 16.04.2019 von 14:00 bis 15:30
Ende der schriftlichen Überprüfungen Klasse 6 17.04.2019 00:00
Letzter Termin für freiwilligen Rücktritt nach § 44 Abs. 3 SchO (Kl. 6 - 10) 18.04.2019 00:00
Karfreitag (gesetzlicher Feiertag) 19.04.2019 00:00
Ostermontag (gesetzlicher Feiertag) 22.04.2019 00:00
Osterferien von 23.04.2019 00:00 bis 30.04.2019 00:00
Tag der Arbeit (gesetzlicher Feiertag) 01.05.2019 00:00
Bewegliche Ferientage von 02.05.2019 00:00 bis 03.05.2019 00:00
Exzellenzkurs: Moderation und Rhetorik-Workshop u. Themenvergabe in der VoBa 06.05.2019 von 14:00 bis 17:00
Mathematik-Olympiade - Bundesrunde von 12.05.2019 00:00 bis 15.05.2019 00:00
MSS 11: Start der Leistungsfacharbeiten, 3. Serie von 13.05.2019 00:00 bis 29.05.2019 00:00
Mo, 13.05.19; Di, 21.05.19; Mi, 29.05.19
Ende der schriftlichen Überprüfungen für Kl. 5 14.05.2019 00:00
MSS 12: Start der Leistungsfacharbeiten, 4. Serie: von 15.05.2019 00:00 bis 28.05.2019 00:00
Anmeldung für die 3. Fremdsprache Latein/Französisch durch die 8. Klassen 15.05.2019 00:00
Abmeldung vom Besuch des Unterrichts in der 3. Fremdsprache durch Schülerinnen u. Schüler der 9. Klassen 15.05.2019 00:00
Infoabend Schullaufbahnentscheidung Klasse 6 15.05.2019 von 19:30 bis 21:00 Mensa des St.-Willibrord-Gymnasiums ,
Abitureinsicht 2019 16.05.2019 von 08:00 bis 13:00
Schüleraustausch Thionville 16.05.2019 00:00
SuS aus fr1 11/fr2N 12; 2 SuS aus 10er-Klassen fahren zur Partnerschule Lycée Charlemagne Thionville
Sport-BAG 17.05.2019 von 14:00 bis 15:00 in der Turnhalle der Otto-Hahn-Realschule Plus,
Gesamtkonferenz 21.05.2019 von 14:00 bis 16:00
Exkursion Klasse 10a nach Aachen von 22.05.2019 00:00 bis 24.05.2019 00:00
Ende der Antragsfrist Religionswechsel in der Mittelstufe 27.05.2019 00:00
Späteste Abgabe der Facharbeiten der MSS 12 im MSS-Büro [abhängig vom Anmeldedatum (2 Exemplare)] 27.05.2019 von 07:55 bis 12:00
Zeugniskonferenzen für Schülerinnen u. Schüler der Klasse 6; Schriftliche Mitteilung an die Eltern bei Nichtversetzung über Zulassung/Nichtzulassung zur Nachprüfung nach § 69 SchO 28.05.2019 00:00
Christi Himmelfahrt (gesetzlicher Feiertag) 30.05.2019 00:00
Beweglicher Ferientag (Freitag nach Christi Himmelfahrt) 31.05.2019 00:00
Abgabe der Zeugnisse Klasse 6 im Sekretariat der Otto-Hahn-Realschule Plus 03.06.2019 von 00:00 bis 07:55
Zweite Informationsveranstaltung für die 11. Jahrgangsstufe zu Facharbeit und Besonderer Lernleistung 05.06.2019 von 12:20 bis 13:05 in K 21/24,
Späteste Abgabe der Besonderen Lernleistung (BLL) der MSS 12 im MSS-Büro (2 Exemplare) 06.06.2019 von 07:55 bis 13:00
Zeugnisausgabe an Schülerinnen u. Schüler der Klasse 6 mit Schullaufbahnempfehlung 07.06.2019 00:00
Anmeldegespräche Klasse 7: Sekretariat St.-Willibrord-Gymnasium - vorherige Terminvereinbarung wird erbeten unter Tel.: 06561-60240 von 07.06.2019 13:00 bis 14.06.2019 16:30
Fr, 07.06.19: 13.00 - 16.30 Uhr; Di, 11.06.19: 10.00 - 16.30 Uhr; Mi, 12.06.19: 10.00 - 16.30 Uhr; Do, 13.06.19: 10.00 - 19.00 Uhr; Fr 14.06.19: 10.00 - 16.30 Uhr
Pfingstmontag (gesetzlicher Feiertag) 10.06.2019 00:00
Waldjugendspiele Klasse 7 12.06.2019 00:00
Exzellenzkurs: Präsentationen der (Zwischen-)Ergebnisse 14.06.2019 von 13:30 bis 15:30 in K 21/24,
Sport-BAG 14.06.2019 von 14:00 bis 15:00 in der Turnhalle der Otto-Hahn-Realschule Plus,
Schulfest 15.06.2019 00:00
Zeugniskonferenz Klasse 5 17.06.2019 00:00
Mündliche Prüfung der Schülerinnen u. Schüler, die nicht zur mündlichen Abiturprüfung zugelassen wurden 18.06.2019 00:00
Zeugniskonferenz Kl. 7 - 10, Jahrgangsstufen 11 u. 12; der Nachmittagsunterricht für die Klassenstufen 7 - 12 fällt aus; die Ganztagsbetreuung findet statt 18.06.2019 von 14:00 bis 16:00
Aufnahmeprüfung Jg.St. 7 19.06.2019 00:00
Eine weitere Aufnahmeprüfung findet am Montag, 24.06.19 statt!
Ausgabe der Zeugnisse der 10er-Abgänger 19.06.2019 von 11:00 bis 11:30
Entlassfeier der Klassen 9 BR und 10 RS der Otto-Hahn-Realschule Plus 19.06.2019 00:00
Die Sporthalle der OHR Plus kann an diesem Tag und auch teilweise am Vormittag des nächsten Tages nicht genutzt werden!
Schriftliche Mitteilung durch den Schulleiter an die Schülerinnen u. Schüler, die nicht in die Jg.-St. 13 eintreten können 19.06.2019 00:00
Fronleichnam (gesetzlicher Feiertag) 20.06.2019 00:00
schulfrei - Ausgleichstag für das Schulfest am 15.06.19 21.06.2019 00:00
Preisverleihung Wettbewerbe 24.06.2019 von 08:40 bis 13:05
Aufnahmeprüfung zur MSS 11 für Schülerinnen u. Schüler ohne Berechtigung zum Besuch der gymnasialen Oberstufe von 24.06.2019 00:00 bis 26.06.2019 00:00
Absendung der Zeugnisse nicht versetzter Schülerinnen u. Schüler der Jg.-St. 7 - 12 an deren Eltern bzw. bei volljährigen Schülerinnen u. Schülern an diese selbst 24.06.2019 00:00
Rückgabe von Kursarbeiten und sonstigen Arbeiten an die Schülerinnen u. Schüler (Facharbeiten/BLL erst nach Abschluss des Abiturs) 25.06.2019 00:00
Jahresabschluss Sport-BAG 25.06.2019 00:00
Genaueres Programm wird noch mitgeteilt
Wandertag 26.06.2019 00:00
Exzellenzkurs: Abschlusspräsentationen 25.06.2019 von 18:30 bis 21:30 im Haus Beda,
Zeugnisausgabe Kl. 5 und 7 - 12; Unterrichtsschluss nach der 4. Stunde 28.06.2019 00:00
MSS: Freiwilliges Zurücktreten in die nächstniedere Jahrgangsstufe 28.06.2019 00:00
Sommerferien von 01.07.2019 00:00 bis 09.08.2019 00:00
BerufsOrientierungsMesse BOM an der Theobald-Simon-Schule Bitburg 19.02.2019 00:00
Freiwillige Teilnahme der MSS in der unterrichtsfreien Zeit oder nach Absprache mit den Fachlehrern ggf. im Kursverband)
MINT-AG Klasse 5 (SoN) 14.03.2019 von 14:00 bis 15:30 Raum 102,
MINT-AG Klasse 5 (SoN) 28.03.2019 von 14:00 bis 15:30 Raum 102,
MINT-AG Klasse 5 (SoN) 11.04.2019 von 14:00 bis 15:30 Raum 102,
Wir bitten um Beachtung: MINT-AG Klasse 5 (BaC) wird verlegt auf den 16.05.19! 09.05.2019 von 14:00 bis 15:30 Raum Ch2 (220),
MINT-AG Klasse 5 (BaC) 23.05.2019 von 14:00 bis 15:30 Raum Ch2 (220),
MINT-AG Klasse 5 (BaC) 06.06.2019 von 14:00 bis 15:30 Raum Ch2 (220),
MINT-AG Klasse 6 (ZoC) - ENTFÄLLT HEUTE !!! 27.03.2019 von 14:00 bis 15:30 Raum Ph2 (118),
ACHTUNG !! - TERMIN ENTFÄLLT HEUTE !!
MINT-AG Klasse 6 (ZoC) 13.03.2019 von 14:00 bis 15:30 Raum Ph2 (118),
MINT-AG Klasse 6 (ZoC) 10.04.2019 von 14:00 bis 15:30 Raum Ph2 (118),
MINT-AG Klasse 6 (MaA) 08.05.2019 von 14:00 bis 15:30 Raum Ch2 (220),
MINT-AG Klasse 6 (MaA) 22.05.2019 von 14:00 bis 15:30 Raum Ch2 (220),
MINT-AG Klasse 6 (MaA) 05.06.2019 von 14:00 bis 15:30 Raum Ch2 (220),
MINT-AG Klasse 6 (MaA) 19.06.2019 von 14:00 bis 15:30 Raum Ch2 (220),
Schulbuchrücknahme von 24.06.2019 08:00 bis 25.06.2019 13:05 K04,
voraussichtlicher Termin für die Schulbuchrückgabe
Aufnahmeprüfung für Jahrgangsstufe 7 24.06.2019 00:00
Am vorherigen Mittwoch, 19.06.19, findet die erste Aufnahmeprüfung statt!
Infoveranstaltung zu individuellen Schüleraustauschen in Frankreich 07.06.2019 von 07:55 bis 09:25
Fachkonferenz Sport 07.05.2019 von 14:00 bis 15:00
Fachdienstbesprechung Latein 14.05.2019 von 15:30 bis 16:30
Fachkonferenz Kunst 04.06.2019 von 14:15 bis 15:30
MINT-AG Klasse 5 (BaC) 16.05.2019 von 14:00 bis 15:30 Raum Ch2 (220),
"Schultour Organspende" in der Klassenstufe 10 04.06.2019 von 09:30 bis 13:00
(Voraussichtl. Abfolge: 10a u. 10b in der 3./4. Std., 10c u. 10d in der 5./6. Std)
Exzellenzkurs: Teilnahme am Bürgerdialog mit Jean-Claude Junker zur Europawahl 17.05.2019 von 17:00 bis 21:30 im Trifolion in Echternach,
Exzellenzkurs: Besuch auf der amerikanischen Airbase in Spangdahlem 12.06.2019 von 14:00 bis 17:00
Generalprobe zur Abschlussveranstaltung des Exzellenzkurses 04.06.2019 von 14:00 bis 17:00
Schülerkonzert St.-Willibrord-Gymnasium im Schloss Kewenig 18.06.2019 von 19:00 bis 21:00 Schloß Kewenig, Körperich,
Unter der Leitung von Gaby Wolsiffer und Andreas Berend Einlass ab 18.30 Uhr EINTRITT FREI
Fachkonferenz Erdkunde 21.05.2019 von 13:15 bis 14:00 Raum K11,
Elternabend Englandfahrt 13.06.2019 von 19:30 bis 20:30 in K 21/24 ,
Voraussichtliche Termine für die Schulbuchrücknahme der Klassen 5 und 6 bei der Otto-Hahn-Realschule plus von 17.06.2019 00:00 bis 19.06.2019 00:00
MINT am Abend Klasse 7@ 05.06.2019 von 19:00 bis 21:00 Foyer 1. Etage,
Vorlesewettbewerb Englisch 3. Lernjahr 13.06.2019 von 09:40 bis 11:15
(Lesescouts, BeM)
Vorlesewettbewerb Deutsch für 8. Klassen 14.06.2019 von 09:40 bis 11:15
(Lesescouts, BeM)
Voraussichtliche Termine für die Ausgabe der Bücher aus der Schulbuchausleihe von 07.08.2019 00:00 bis 08.08.2019 00:00
Sitzung des Schulelternbeirats 28.05.2019 von 19:30 bis 21:30
This is Schools Diazo Plone Theme